€ 179,90
inkl. MwSt.Kostenfreier Versand & Gratis Retoure
Kostenfrei
Lieferzeit: 2 - 3 Werktage
(Paketservice)
Schnelle Lieferung
Sofort lieferbar
Verfügbar
Artikelnummer: 307513
Lieferung & Versand
Versandkosten
- Der Versand ist immer kostenfrei für unsere Kunden.
Lieferarten
- Wir bieten die Lieferung per Paket oder Spedition – abhängig von Größe und Gewicht der bestellten Ware.
- Die Lieferung per Paket erfolgt innerhalb von 2–3 Werktagen.
- Die Lieferung per Spedition erfolgt innerhalb von 4-6 Werktagen.
Lieferung an Wunschadresse
Paketlieferung:
- Die Zustellung erfolgt bis zur Haustür, in Ausnahmefällen bis zur Bordsteinkante.
- Auf Wunsch liefern wir auch an andere Adressen, z. B. zu Familie, Freund:innen oder an den Arbeitsplatz.
- Du bist nicht zu Hause?
Der Versanddienstleister liefert das Paket an Nachbarn oder eine örtliche Sammelstelle und hinterlässt dir eine Nachricht.
(Diese Option gilt nur für den Paketversand.)
Speditionslieferung:
- Vor der Lieferung erfolgt eine Terminvereinbarung mit dir.
- Lieferung bis zur Bordsteinkante.
Informationen zum Lieferumfang
- Das Paket enthält ausschließlich das bestellte Produkt.
- Weitere Dekoartikel oder andere Gegenstände auf den gezeigten Produktbildern sind nicht Teil der Lieferung.
Weitere Produktinformationen anzeigen
Produkt-Highlights
- Kopfstütze und 360° Drehfunktion für mehr Komfort
- Langlebig durch Bugholzrahmen, belastbar bis 150 kg
- Einstellbare Wippfunktion für maximale Entspannung
- Flexibilität durch verstellbare Sitzhöhe & Leichtlaufrollen
- Pflegeleicht mit strapazierfähigem Kunstleder-Bezug
Serviceleistungen
- Bezahle in 30 Tagen
- 14 Tage Rückgaberecht
- Kostenfreie Retoure
- Verifiziert durch Trusted Shops

Karsten und sein Team unterstützen dich gerne bei allen Fragen rund um unsere Produkte!
Großbestellung oder Firmenanfrage?
Schreib uns an b2b@barhocker.at
Wie hilfreich ist diese Seite
für deine Kaufentscheidung?
für deine Kaufentscheidung?
Beschreibung
Produktinformationen "Bürostuhl Dayton"
Bürostuhl Dayton
Der Bürostuhl Dayton ist ein Drehstuhl mit Kunstlederbezug und eignet sich für Büro, Arbeitszimmer und Gaming-Setups gleichermaßen. Der Bezug aus strapazierfähigem Kunstleder ist widerstandsfähig gegen tägliche Beanspruchung und lässt sich mit einem feuchten Tuch einfach abwischen. Der formschöne Bugholzrahmen kombiniert mit einem verchromten Metallgestell sorgt für eine Belastbarkeit von bis zu 150 kg.
Die individuell einstellbare Wippfunktion lässt sich auf das eigene Körpergewicht abstimmen und ermöglicht entspannte Pausen zwischen Arbeitsphasen. Die integrierte Kopfstütze entlastet den Nacken, während die stufenlose Höhenverstellung eine ergonomisch korrekte Sitzhaltung am Schreibtisch ermöglicht.
Das stabile Fünfstrahlenfußkreuz mit Leichtlaufrollen bewegt sich auf allen gängigen Böden reibungslos und die 360° Drehfunktion sorgt für volle Bewegungsfreiheit am Arbeitsplatz.
Details:
Gesamthöhe: 118 - 125 cm
Gesamtbreite: 70 cm
Gesamttiefe: 70 cm
Sitzhöhe: 45 - 52 cm
Sitzfläche (BxT): 49 x 45 cm
Höhe Rückenlehne: 56 cm
Breite Rückenlehne: 49 cm
Höhe Kopflehne (von Rückenlehne aus): 21 cm
Breite Kopflehne: 35 cm
Höhe Armlehne: 67 - 74 cm
Dicke Armlehne: 6,5 cm
Max. Belastbarkeit: 150 kg
Sitz:
Bezug aus strapazierfähigem Kunstleder (100 % Polyurethan)
Komfortable Polsterung an Sitzfläche, Rücken- und Armlehnen
Hohe Rückenlehne mit integrierter Kopfstütze für ergonomisches Sitzen
Gestell:
Material: Metall
Robustes Metallgestell mit Drehkreuz in Chrom-Optik
Leichtlaufrollen für sanfte Mobilität
Besonderheiten:
Ergonomisches Design für langes, komfortables Sitzen
Langlebig durch hochwertige Materialien
Der Bürostuhl Dayton ist ein Drehstuhl mit Kunstlederbezug und eignet sich für Büro, Arbeitszimmer und Gaming-Setups gleichermaßen. Der Bezug aus strapazierfähigem Kunstleder ist widerstandsfähig gegen tägliche Beanspruchung und lässt sich mit einem feuchten Tuch einfach abwischen. Der formschöne Bugholzrahmen kombiniert mit einem verchromten Metallgestell sorgt für eine Belastbarkeit von bis zu 150 kg.
Die individuell einstellbare Wippfunktion lässt sich auf das eigene Körpergewicht abstimmen und ermöglicht entspannte Pausen zwischen Arbeitsphasen. Die integrierte Kopfstütze entlastet den Nacken, während die stufenlose Höhenverstellung eine ergonomisch korrekte Sitzhaltung am Schreibtisch ermöglicht.
Das stabile Fünfstrahlenfußkreuz mit Leichtlaufrollen bewegt sich auf allen gängigen Böden reibungslos und die 360° Drehfunktion sorgt für volle Bewegungsfreiheit am Arbeitsplatz.
Details:
Gesamthöhe: 118 - 125 cm
Gesamtbreite: 70 cm
Gesamttiefe: 70 cm
Sitzhöhe: 45 - 52 cm
Sitzfläche (BxT): 49 x 45 cm
Höhe Rückenlehne: 56 cm
Breite Rückenlehne: 49 cm
Höhe Kopflehne (von Rückenlehne aus): 21 cm
Breite Kopflehne: 35 cm
Höhe Armlehne: 67 - 74 cm
Dicke Armlehne: 6,5 cm
Max. Belastbarkeit: 150 kg
Sitz:
Bezug aus strapazierfähigem Kunstleder (100 % Polyurethan)
Komfortable Polsterung an Sitzfläche, Rücken- und Armlehnen
Hohe Rückenlehne mit integrierter Kopfstütze für ergonomisches Sitzen
Gestell:
Material: Metall
Robustes Metallgestell mit Drehkreuz in Chrom-Optik
Leichtlaufrollen für sanfte Mobilität
Besonderheiten:
Ergonomisches Design für langes, komfortables Sitzen
Langlebig durch hochwertige Materialien
Unser 5-Sterne Produkt für dich
KOPFSTÜTZE UND 360° DREHFUNKTION: Die integrierte Kopfstütze entlastet den Nacken bei langen Arbeitssitzungen, während die 360° Drehfunktion volle Bewegungsfreiheit am Schreibtisch ermöglicht. Beides zusammen macht den Dayton zum ergonomisch durchdachten Arbeitsplatz.
BUGHOLZRAHMEN MIT KUNSTLEDER: Der formschöne Bugholzrahmen kombiniert mit dem verchromten Metallgestell sorgt für hohe Stabilität und eine Belastbarkeit von bis zu 150 kg, sodass der Dayton für den täglichen Einsatz ausgelegt ist.
INDIVIDUELL EINSTELLBARE WIPPFUNKTION: Die Wippmechanik lässt sich auf das eigene Körpergewicht abstimmen, sodass kurze Pausen zwischen Arbeitsphasen entspannend wirken, ohne den Stuhl wechseln zu müssen.
STUFENLOSE HÖHENVERSTELLUNG: Die Sitzhöhe lässt sich stufenlos anpassen, sodass eine ergonomisch korrekte Haltung am Schreibtisch möglich ist. Das stabile Fünfstrahlenfußkreuz mit Leichtlaufrollen bewegt sich auf allen gängigen Böden reibungslos.
PFLEGELEICHTER KUNSTLEDERBEZUG: Die glatte Oberfläche des Kunstleders lässt sich mit einem feuchten Tuch abwischen und ist widerstandsfähig gegen tägliche Beanspruchung im Büro, Arbeitszimmer oder am Gaming-Setup.
Eigenschaften
| Art der Rückenlehne: | Kippbar, kann in einer Position fixiert werden |
|---|---|
| Art des Stuhls: | Bürostuhl |
| Belastbarkeit: | 130 kg |
| Drehbar: | Ja |
| FSC Zertifikat: | nein |
| Funktion Armlehnen: | Nicht verstellbare Armlehnen |
| Gesamtbreite: | 70 cm |
| Gesamthöhe: | 118 - 125 cm |
| Gewicht ( Kg ): | 18 |
| Höhe Armlehne: | 67 - 74 cm |
| Höhe Rückenlehne: | 56 cm |
| Höhenverstellung: | Ja |
| Kopfstütze vorhanden: | ja |
| LED Beleuchtung: | nein |
| Massage-Funktion: | nein |
| Material Polsterfüllung: | Kaltschaum |
| Material Rollen: | Kunststoff |
| Materialzusammensetzung: | Kunstleder (100% Polyurethan) |
| Mit Rollen: | Ja |
| Rückenlehne höhenverstellbar: | Nein |
| Rückenlehne vorhanden: | Ja |
| Serienname: | Dayton |
| Sitzart: | Höhenverstellbar |
| Sitzfläche (BxT): | 49 x 45 cm |
| Sitzheizung: | nein |
| Sitzhöhe Max: | 52 cm |
| Sitzhöhe Min: | 45 cm |
| Sitztiefe: | 70 cm |
| Sprache der Anleitung: | Universell |
| Unteres Rückenteil verstellbar: | Nein |
| Material: | Kunstleder |
| Stil: | Modern |
| Material Gestell: | Metall |
| Armlehnen verstellbar: | nein |
| Ergonomische S-Form: | nein |
| Fußablage: | ohne Fußablage |
| Gesamttiefe: | 70 cm |
| Gestell Farbe: | chrom |
| Sitzhöhe von - bis: | 45-52 |
Datenblätter
1
Sicherheitshinweise
- Maximale Belastbarkeit 150 kg
- Dieser Artikel ist zur Benutzung von erwachsenen Personen vorgesehen und ist kein Spielzeug.
- Bitte beachten Sie die Aufstell- und Pflegehinweise.
- Benutzen Sie diesen Artikel außschließlich im Innenbereich.
- Dieser Artikel ist zur Benutzung von erwachsenen Personen vorgesehen und ist kein Spielzeug.
- Bitte beachten Sie die Aufstell- und Pflegehinweise.
- Benutzen Sie diesen Artikel außschließlich im Innenbereich.
Kontakte des Herstellers und der verantwortlichen Person
CLP Trading GmbH, Triftenstraße 93, 32791 Lage | info@clp.de









